Foro exclusivo para Médicos Veterinarios.
#9164937
Hola, tengo una hembra beagle de 5 años, la cual empezó con dolores al subirse y bajarse de muebles, y al girarse. La llevamos hace 3 días al veterinario y nos dijo que podia ser problemas de algun disco en la columna o cadera, le recetó previcox (firocoxib) por 5 días y pidio hora para hacerle radiografías la proxima semana. Dos días después los dolores se volvieron más intensos y la llevamos de urgencia nuevamente. Esta vez el doctor le inyectó artrofin (carprofeno) y nos indico que apartir del siguiente día siguieramos con el tratamiento normal con previcox. El problema es que ese mismo día (ayer) empezo en la tarde con problemas en sus patas delanteras, en un principio episodio de dolores y luego le costaba agachar la cabeza para comer, miedo a caerse. Luego empezó a tambalearse al caminar y problemas para mantener la vertical desde las patas delanteras, como si estuviese mareada y desorientada pensamos. Finalmente hacia la noche ya no podía mantenerse parada, se desplomaba desde las patas delanteras y apenas las podía mover, totalmente languidecidas. Hoy despertó igual, no puede levantarse, al tratar de apoyar las patas delanteras no le responden y cuando la ayudamos para ver si hubo alguna mejoría, no logra apoyar las plantas de esas patas, sobre todo la izquierda, apoya el reverso y pierde de inmediato la fuerza y se desploma, languidecidas. Las patas traseras en cambio logra levantarse sobre ellas, pero al poco rato también ceden. A su vez empezo con muchos temblores y espasmos, como si le hubiese afectado el sistema nervioso, o tal vez se deba al miedo por la situación desconocida para ella. No sabemos si finalmente todo es por el problema físico o si es por la inyección y los medicamentos que le dieron que la afectaron, la tenemos que llevar nuevamente el lunes (en dos días más) al veterinario que la atiende, ya que no nos puede recibir este fin de semana y recien esta programado para el proximo jueves la toma de radiografías.
Finalmente, mi principal duda es si descontinuar el tratamiento con previcox ante los síntomas que ha presentado o pese a estos seguir con el tratamiento. El principal miedo es que el tratamiento pueda empeorar la condición y sea irreversible o aún mas grave.
Temas similares
Temas Estadísticas Último mensaje
0 Respuestas 
213 Vistas
por JEISSON
04 Oct 2018, 01:46
2 Respuestas 
355 Vistas
por Hodei
11 Sep 2017, 13:26
consulta veterinaria urgente
por argavic  - 28 Nov 2017, 01:42  - en: General
0 Respuestas 
170 Vistas
por argavic
28 Nov 2017, 01:42
0 Respuestas 
201 Vistas
por Aleht
11 Ene 2017, 07:48
0 Respuestas 
408 Vistas
por onemaria2000
18 Feb 2017, 17:51