Para los amantes de los perros en general, para tratar todo tipo de temas no comprendidos en los otros foros.
#9168125
Hola, es la primera vez que hablo por aquí y estoy muy preocupada.
Tengo un Yorkshire Toy que en septiembre hará 15 años, de 2 kg de peso. Hace 3 años le diagnosticaron Lupus y con Prednisona lo vamos controlando. Tiene cataratas en ambos ojos, artrosis en las 4 patitas y en columna.
Hace unos días noté como tenía una tos y respiración con tiraje (respira con el abdomen), muy seguida, además de cansancio. Lo llevé ayer al veterinario y después de una Rx tórax me comentó tiene un edema pulmonar, que entre el corazón ya es grande, pues poca capacidad pulmonar.. El caso es que le recetó Libeo diluído en 5 ml de agua (porque pesa tannn poquito), y he de darle 0.8 ml cada 12 horas. Me comentó que con la Prednisona, que ya de por sí hace que haga mucho pipí, habría que tener muchísimo cuidado. El caso es que ayer le di la primera toma, y por la noche lo noté como se balanceaba y tenía mucha calor, puse un poco el aire acondicionado y se durmió bien.
Esta mañana le di la siguiente dosis y no ha querido comer (arroz hervido con pollo).. No sé si es normal, a causa de la hipotensión que tenga náuseas, o no es normal... Y si el pronóstico es bueno de un edema pulmonar... Estoy muy preocupada...